$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве прошел круглый стол "Наука, бизнес, инновации. Кто главный?" Инновация

В Киеве прошел круглый стол "Наука, бизнес, инновации. Кто главный?" Главный ученый Yunasko Юрий Малетин, бизнесмен и меценат Игорь Янковский, основатель AVentures Capital Андрей Колодюк, директор по инновациям Noosphere Михаил Рябоконь
Фото: Пресс-служба общественного союза "Форум украинского партнерства"

6 ноября 2017 года прошел круглый стол "Наука, бизнес, инновации. Кто главный?", организованный Общественным союзом "Форум украинского партнерства" в рамках проекта "Дом инноваций".

Тема круглого стола крайне актуальна на сегодняшний день. Об этом говорит и высокий уровень спикеров, и переполненный зал. Отсутствие налаженной системы общения между наукой, бизнесом и государством приводит к тому, что огромное количество отечественных разработок остаются нереализованными.

В обсуждении приняли участие бизнесмен и меценат, инициатор проекта "Дом инноваций" Игорь Янковский; главный ученый компании Yunasko Юрий Малетин; руководитель секретариата Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Министерства экономического развития и торговли Украины Яна Подлесная; а также другие эксперты в области науки, бизнеса и инноваций. Модератором выступила редактор "Дома инноваций" Виктория Власенко.

Выступает представитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Яна Подлесная. Фото: Пресс-служба общественного союза Выступает представитель Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Яна Подлесная. Фото: Пресс-служба общественного союза "Форум украинского партнерства"

По мнению главного ученого компании Yunasko Юрия Малетина, в инновациях должна присутствовать конкуренция, именно она заставляет делать открытия. "Я считаю, что в инновациях должна быть рыночная конкуренция, иначе инвестор может подумать, что эта разработка никому и не нужна. Всегда там, где появляется прорывная идея, там же появляется и конкуренция. А у наc многие ученые считают, что не имеют конкурентов на своем пути, и это их большая ошибка".

Выступает бизнесмен и меценат Игорь Янковский. Фото: Пресс-служба общественного союза Выступает бизнесмен и меценат Игорь Янковский. Фото: Пресс-служба общественного союза "Форум украинского партнерства"

Бизнесмен и меценат Игорь Янковский считает, что многим ученым и инноваторам для успешной реализации своих планов нужно место, где они смогут рассказать о своих проектах. "Моя главная идея состоит в том, что всем представителям – науки, бизнеса, инноваций, государства – нужно больше общаться. Поэтому и возникла идея создания "Дома инноваций", где ученые и инноваторы смогут представить свои проекты, идеи, разработки, а я, как и другие бизнесмены, если меня это заинтересует, смогу вложить в это деньги. То есть мы можем быть полезны друг другу", – прокомментировал Игорь Янковский.

Руководитель секретариата Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения Министерства экономического развития и торговли Украины Яна Подлесная сообщила присутствующим о том, что государство также заинтересовано в развитии инноваций в Украине. Именно для таких целей при Минэкономики Украины создано и работает Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, куда каждый может подать свой проект и рассчитывать на долевую финансовую помощь от государства и от бизнеса.

В дискуссии приняли участие и студенты В дискуссии приняли участие и студенты. Фото: Пресс-служба общественного союза "Форум украинского партнерства"