$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве произошли столкновения между участниками акции "евробляхеров" и полицией

В Киеве произошли столкновения между участниками акции "евробляхеров" и полицией Движение транспорта на Грушевского заблокировано
Фото: Milan Lelich / Facebook

По данным издания "РБК-Украина", активисты движения "Авто Евро Сила", которые требуют от властей продлить льготный период для растаможивания авто, попытались перекрыть улицу Грушевского. Полиция пыталась им помешать, что привело к потасовке.

Сегодня в Киеве произошли столкновения между участниками акции владельцев автомобилей с европейской регистрацией и правоохранителями. Об этом сообщает издание "РБК-Украина".

Активисты движения "Авто Евро Сила" попытались перекрыть улицу Грушевского, однако им помешала полиция, после чего началась потасовка с участием около сотни человек, отмечает издание.

На данный момент полиция выстроилась кордоном через улицу Грушевского. По информации "РБК-Украина", движение транспорта заблокировано. Активные столкновения прекратились.

Акция протеста "евробляхеров" началась 15 мая. Владельцы автомобилей на европейской регистрации требовали продлить льготный период для растаможивания авто, отменить акциз, отсрочить введение штрафов и остановить начисление повторных штрафов за растаможку автомобилей в размере 8,5 тыс. грн.

Льготный период растаможки заканчивается 24 мая, после чего за управление автомобилем с иностранной регистрацией будут штрафовать на 170 тыс. грн.

25 ноября 2018 года вступил в силу закон об изменении ставок акциза для "евроблях". На протяжении 90 дней со дня вступления закона в силу их растаможивали с применением коэффициента 0,5. Государственная фискальная служба Украины сообщила, что за время действия льготного периода украинцы растаможили более 218 тыс. автомобилей на иностранной регистрации, в госбюджет поступило 13,5 млрд грн.