$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Киеве прогремело несколько взрывов. В результате падения обломков боеприпасов вспыхнули пожары

В Киеве прогремело несколько взрывов. В результате падения обломков боеприпасов вспыхнули пожары Воздушная тревога в Киеве продолжается более двух часов
Фото: depositphotos.com
Около 5.00 18 мая в Киеве во время воздушной тревоги прогремело несколько громких взрывов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Киевская городская военная администрация сообщила о работе системы противовоздушной обороны.

"Сохраняйте спокойствие! До отбоя воздушной тревоги находитесь в укрытиях!" – посоветовала администрация в Telegram. 

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, а затем и КГВА призвали не снимать работу сил противовоздушной обороны. В КГВА напомнили, что за распространение такого контента предусмотрена уголовная ответственность. 

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что взрывы прогремели в Дарницком, Днепровском и Деснянском районах. 

В КГВА уточнили, что зафиксировано падение обломков боеприпасов в Дарницком и Деснянском районах.

"В результате падения обломков произошло возгорание нежилого здания в Деснянском районе. Все необходимые службы работают на месте", – сообщил начальник КГВА Сергей Попко. 

В Дарницком районе, по информации Кличко, в результате падения обломков произошел пожар в гаражном кооперативе. 

Данных о пострадавших власти пока не публиковали. 

Тревогу в Киеве объявили в 3.10, ее пока не отменяли. 

Контекст

В ночь на 18 мая по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Власти предупредили о ракетной угрозе. Кроме Киева, по данным журналистов, взрывы во время тревоги прогремели в Винницкой и Хмельницкой областях

С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака была в ночь на 16 маяПо информации Генштаба ВСУ, войска противника выпустили 27 ракет, украинская армия уничтожила все, кроме двух. В том числе уничтожены шесть ракет "Кинжал", девять "Калибров" и 10 ракет наземного базирования (С-400, "Искандер-М").