$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве могут появиться улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева

В Киеве могут появиться улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева Окуева погибла в результате нападения в октябре 2017 года
Фото: Амина Окуева / Facebook

Вопрос переименования киевских улиц в честь украинского добровольца Амины Окуевой и чеченского политического деятеля Джохара Дудаева должны рассмотреть комиссия самоуправления и комиссия по вопросам культуры, после чего его передадут на голосование в Киевсовет, заявил муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

Комиссия по наименованиям при Киевской городской государственной администрации поддержала решение о переименовании улицы Проектной 13119 в Шевченковском районе столицы в честь украинского добровольца Амины Окуевой и улицы Искровской в Соломенском районе в честь чеченского политического деятеля Джохара Дудаева.

Об этом 19 февраля в Facebook написал муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид Исмагилов.

По его словам, теперь вопрос переименования должны рассмотреть комиссия самоуправления и комиссия по вопросам культуры. После этого его вынесут на окончательное голосование на пленарном заседании Киевсовета.

"Надеемся, что все комиссии и депутаты Киевсовета поддержат желание общественности и в Киеве появятся улицы Амины Окуевой и Джохара Дудаева", – написал Исмагилов.

30 октября 2017 года в Киевской области неизвестные обстреляли автомобиль, в котором находились Окуева и ее супруг Адам Осмаев. Мужчина получил ранение в ногу, его жена была смертельно ранена в голову

Джохар Дудаев боролся за независимость Чечни. Он был убит в 1996 году.