$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киеве полиция начала массово штрафовать водителей, которые заезжают на полосы общественного транспорта

В Киеве полиция начала массово штрафовать водителей, которые заезжают на полосы общественного транспорта В Киеве хотят создать инструмент для оценки уровня пробок
Фото: Поліція Києва / Facebook

С 15-го по 20 октября правоохранители выписали около 2 тыс. штрафов водителям, которые заезжают на полосы общественного транспорта, на сумму около 1 млн грн.

В Киеве правоохранители начали дежурить в час пик (7.00 – 10.00 и 17.00 – 20.00) на 12 полосах общественного транспорта и выписывать штрафы водителям, которые на них заезжают. О соответствующей договоренности с правоохранителями заявил советник киевского городского головы Максим Бахманов в интервью журналу "Хмарочос".

С 15-го по 20 октября полицейские выписали около 2 тыс. штрафов на сумму около 1 млн грн. Массовые штрафы привели к тому, что теперь эти полосы свободны для движения общественного транспорта.

"Теперь можно сказать: "Ты, и ты, и ты – рагуль. Создаешь опасность для велосипедистов. Не даешь нормально проехать общественному транспорту. Мы будем тебя находить, наказывать и насиловать. Морально, конечно", – заявил Бахманов.

По словам Бахманова, правоохранители обнаружили 27 автомобилей, которые ежедневно заезжают на полосу общественного транспорта на улице Вернадского.

Бахманов отметил, что на данный момент уровень пробок в Киеве и его ежедневная динамика никому не известны. Согласно аналитике компании TomTom, которая является поставщиком автомобильной и персональной GPS-навигации, столица занимает 13-е место по потраченному в пробках времени.

Чиновник заявил, что первоочередной задачей является получение инструмента для оценки уровней пробок. Инструмент должен быть публичным, независимым и проверяться несколькими сервисами.