$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве показали 19 экспонатов из коллекции скифского золота. Видео

В Киеве показали 19 экспонатов из коллекции скифского золота. Видео В Музее исторических драгоценностей Украины представили 19 экспонатов скифского золота
Скриншот: Крым Реалии / YouTube
В Киеве в Музее исторических драгоценностей Украины показали 19 экспонатов скифского золота. Как передают "Крым.Реалии", это часть коллекции, которая была найдена на материковой Украине. Представленные в столице экспонаты также были в музее Амстердама и вернулись в Украину в 2014 году.

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум, и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть коллекции (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

В январе 2015 года в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

В Министерстве юстиции Украины ожидают, что золото скифов вернется в Украину до конца 2017 года.

Видео: Крым Реалии / YouTube