$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве на Пасху и майские праздники могут ужесточить карантин – Кличко

В Киеве на Пасху и майские праздники могут ужесточить карантин – Кличко В Киеве с начала пандемии коронавирусом инфицировано более 183 тыс. человек
Фото: ЕРА

В Киеве на Пасху и майские праздники могут ужесточить карантинные ограничения. Об этом на брифинге 16 апреля заявил мэр города Виталий Кличко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас впереди большие праздники, и мы уже готовим дополнительные противоэпидемические меры и нормы, чтобы после праздников не произошел инфекционный взрыв. Эти правила разрабатывает городская комиссия по чрезвычайным ситуациям, и до Пасхи мы их обязательно обнародуем", – сказал Кличко.

По его словам, решение о продлении либо ослаблении карантина будет приниматься после 30 апреля.

"Все будет зависеть от динамики заболеваемости [COVID-19], от заполненности коек в больницах столицы, в первую очередь кроватей, оборудованных подачей кислорода. Пока говорить об улучшении ситуации рано", – подчеркнул мэр.

В этом году Пасха выпадает на воскресенье, 2 мая.

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры. Срок действия ограничений истекал 16 апреля.

14 апреля комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций решила продлить действие карантинных ограничений в Киеве до 30 апреля. Кличко отметил, что введенные ограничения начали давать первые результаты, но ситуация остается сложной.

9 апреля Кличко обратился к правительству с призывом ввести общенациональный локдаун.

В Украине с начала эпидемии подтвердили более 1,92 млн случаев коронавируса (за последние сутки – почти 17,5 тыс.), более 1,46 млн человек выздоровело, 39 096 – умерли.

В Киеве инфицировано более 183 тыс. человек, 4121 пациент с коронавирусом умер.