$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве на митинг в честь 1 Мая пришли, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен человек

В Киеве на митинг в честь 1 Мая пришли, по разным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен человек На митинге в том числе присутствовали и дети
Фото: hromadske.ua

Участники первомайской демонстрации в Киеве заявили, что пришли отпраздновать День труда и заявить о своих правах – например, потребовать достойной зарплаты.

Сегодня в Киеве под Украинским домом на Европейской площади прошел митинг, посвященный 1 Мая.

По оценкам телеканала "Громадське", в нем приняло участие несколько десятков человек, агентство "Укринформ" сообщает примерно о 200 собравшихся. Организаторы анонсировали участие 2000 человек. 

По словам присутствующих, они пришли отпраздновать День труда и заявить о своих правах – например, потребовать достойной зарплаты.

По данным телеканала, участники акции – представители нескольких государственных предприятий и организаций, которые сказали, что пришли на митинг по собственному желанию. На митинге были и дети – воспитанники спортивных секций города. В комментарии "Громадському" они сообщили, что пришли потому, "что так сказали тренеры".

1 мая в Украине отмечают День труда, он является государственным праздником. В СССР 1 мая отмечали День международной солидарности трудящихся. Праздник сопровождался массовыми демонстрациями.