$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Киеве транспортную развязку моста Патона могут озеленить почти за полмиллиона гривен

В Киеве транспортную развязку моста Патона могут озеленить почти за полмиллиона гривен Мост Патона построили в 1953 году, и он нуждается в реконструкции
Фото: depositphotos.com

На озеленение транспортной развязки киевского моста Патона готовы потратить из бюджета 483 тыс. грн. Это следует из данных о тендере, размещенных в системе публичных закупок ProZorro.

Объявило тендер на проведение работ по озеленению коммунальное объединение "Киевзеленстрой".

На развязке планируется высадить 487 кустов можжевельника (439 – казацкого, 48 – скального BlueArrow). Тендер объявили 1 декабря, конечный срок подачи заявок – 10 декабря, аукцион пройдет 15 декабря. 

Контекст

Мост Патона в Киеве был открыт в ноябре 1953 года. На момент открытия он был самым большим в Европе цельносварным мостом, у которого все швы, включая монтажные, выполнены с помощью автоматической сварки.

В декабре 2018 года президент Национальной академии наук Украины Борис Патон заявлял, что мост Патона не рассчитан на нагрузки, которые приходится испытывать в современных условиях.

Представитель Института электросварки имени Патона Валерий Позняков рассказал в 2019 году, что в 2018-м Институт стальных конструкций имени Шимановского обследовал техническое состояние моста. Результаты показали, что сооружение находится в критическом состоянии. После этого была созвана группа при КГГА, которая начала разрабатывать смету на реконструкцию моста.

В сентябре 2020 года мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что столица получила все согласования от государственных органов для ремонта моста Патона и после завершения проектных работ можно будет начать реконструкцию.

На мосту периодически происходят прорывы теплотрассы, в июле 2021 года их было минимум четыре.