$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве издали брошюру со всеми новыми названиями улиц с 2014 года

В Киеве издали брошюру со всеми новыми названиями улиц с 2014 года За восемь лет в Киеве новые названия получили 436 улиц, переулков, проспектов, бульваров и площадей
Фото: depositphotos.com

Департамент общественных коммуникаций Киевской городской госадминистрации подготовил единую брошюру, где собраны все улицы, переулки и площади, переименованные в течение 2014–2022 годов. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

За это время новые названия получили 436 улиц, переулков, проспектов, бульваров и площадей. Практически половина из них – 202 объекта – переименована в этом году, после начала полномасштабного вторжения России в рамках процесса дерусификации.

В брошюре переименованные улицы сгруппированы в соответствии с районами столицы. Брошюра доступна онлайн по ссылке.

Также сборник можно будет найти в Vcentri HUB, ЦНАП, районных государственных администрациях.

Контекст

В 2015 году Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. Согласно законам, должны быть переименованы все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, а также демонтированы памятники тоталитарной эпохи.

В 2022 году, после открытого вторжения России, в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.