$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тендер на реконструкцию Шулявского моста проведен с соблюдением законодательства – КГГА

Тендер на реконструкцию Шулявского моста проведен с соблюдением законодательства – КГГА Развязка была построена в 60-х годах прошлого века
Фото: kyivcity.gov.ua

Вокруг реконструкции Шулявского моста много спекуляций, направленных на то, чтобы затянуть начало работ, но городская власть действует в правовом поле, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян.

Открытые торги по реконструкции Шулявского моста в Киеве были проведены в рамках закона, но на этой теме спекулируют, чтобы затянуть начало работ, заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Дмитрий Давтян, сообщает сайт КГГА.

"Заказчиком работ "Реконструкция транспортной развязки на пересечении проспекта Победы с ул. Гетьмана в Соломенском и Шевченковском районах города Киева" было определено коммунальное предприятие "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева". Предприятие провело процедуру тендера на выполнение указанных работ в соответствии с требованиями действующего законодательства в сфере закупок. О начале процедуры закупки было объявлено во многих средствах массовой информации, поэтому процедура торгов была максимально публичной. В общем свои тендерные предложения подали четыре участника. По результатам заседания тендерного комитета КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений города Киева" предложения двух участников отклонены из-за нарушения требований законодательства в сфере закупок", – отметил Давтян.

Он добавил, что участники, предложения которых отклонили, жаловались в Антимонопольный комитет, но их апелляции отклонены, и такое решение поддержала Государственная аудиторская служба Украины.

"Отмечу, что, к сожалению, много сегодня спекуляций по вопросу реконструкции Шулявского моста. И направлены они в основном на то, чтобы затянуть начало работ. Все же действия городской власти, подчеркиваю, осуществляются в законодательном поле", – подчеркнул замглавы КГГА.

О непрозрачности тендера и отклонения заявок двух претендентов заявляли журналисты совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" "Схеми" в выпуске, который обнародовали 28 июня.

27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского путепровода. Как сообщили в "Киевавтодоре", причинами обрушения моста стали воздействие огня и коррозия бетона. 

19 мая департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации выбрал проект реконструкции Шулявского путепровода, разработчиком которого является "Киевдормостпроект". Стоимость проекта оценивают в 400 млн грн.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, чтобы реализовать проект, необходимо снести часть корпуса завода "Большевик". Он добавил, что развязка была построена в 60-х годах прошлого века и Шулявский путепровод давно нуждался в реконструкции.

Подготовка к реконструкции Шулявского путепровода началась 1 мая, работы займут около 17 месяцев.