$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В центре вакцинации на базе МВЦ в Киеве открыли запись на прививку препаратом Moderna

В центре вакцинации на базе МВЦ в Киеве открыли запись на прививку препаратом Moderna Получить прививку вакциной против коронавируса Moderna могут все желающие от 18 лет
Фото: EPA
В Киевском центре вакцинации на базе МВЦ с 22-го по 25 июля открыли онлайн-запись на прививку от COVID-19 американским препаратом Moderna. Об этом сообщается 21 июля в Telegram-канале сервиса Helsi.

"Получить прививку вакциной Spikevax от Moderna могут все желающие от 18 лет. Только по предварительной записи", – говорится в сообщении.

В то же время прививки препаратом Comirnaty от Pfizer в МВЦ могут получить киевляне от 60 лет, китайская вакцина CoronaVac доступна для всех.

Отмечается, что с 23 июля на вакцинацию можно записаться в любой пункт прививок,  независимо от места проживания, регистрации или приема семейного врача.

"Данные о записи – дата, время и номер бригады – будут доступны в приложении Helsi", – подчеркивается в сообщении.

Контекст

Вакцина от Moderna (18 июля в Украину привезли 2 млн доз) пока не зарегистрирована, но в Минздраве сообщали hromadske, что разрешили иммунизацию этим препаратом, так как он был одобрен для экстренного применения регуляторами ВОЗСША и Европы. "Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать незарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации", – говорил пресс-секретарь Минздрава Роман Борщ. 

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen).

Вакцинация в Украине стартовала 24 февраля. 21 июля начался пятый этап иммунизации: привиться теперь смогут все желающие в возрасте от 18 лет. По состоянию на среду прививки против коронавируса получило почти 2,78 млн человек, 1,5 млн завершили вакцинацию (получили две дозы).

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки получат 5 млн украинцев, прогнозировал он.

По данным Минздрава, в Украине работает более 200 центров массовой вакцинации от COVID-19.