$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийца пластического хирурга в Киеве получил пожизненное заключение – прокуратура

Убийца пластического хирурга в Киеве получил пожизненное заключение – прокуратура Медика застрелили 2 февраля 2020 года у подъезда дома в Киеве
Фото: Національна поліція / Facebook

Исполнитель заказного убийства пластического хирурга Андрея Сотника в Киеве, совершенного в феврале 2020 года, получил пожизненный срок. Об этом Киевская городская прокуратура сообщила 22 ноября в Facebook. 

Следствие установило, что  в конце 2019 года исполнитель преступления – гражданин Кыргызской Республики 1982 года рождения – получил заказ на совершение убийства владельца частной практикой пластической хирургии в клинике DMK Ukraine.

В качестве сообщника он привлек знакомого гражданина России. Орудием убийства стал пистолет Макарова, модифицированный глушителем.

Убийство произошло 2 февраля 2020 года на улице Саксаганского в Киеве. Преступление было снято камерой видеонаблюдения. Убийца произвел четыре прицельных выстрела. От полученных ранений мужчина погиб на месте.

Исполнителя преступления задержали через две недели в Одессе при попытке уехать за пределы Украины. Одновременно в Киеве правоохранители задержали и его сообщника. У обоих задержанных были изъяты поддельные документы.

"На основании предоставленных прокурором доказательств и учитывая его жесткую и принципиальную позицию по наказанию, суд присяжных приговорил исполнителя убийства к пожизненному лишению свободы, а его сообщника – к 15 годам лишения свободы, – говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Сообщник преступника получил наказание в виде 15 лет тюремного заключенияМатериалы в отношении заказчика убийства выделены в отдельное уголовное производство, досудебное расследование в котором продолжается.

"Украинская правда" со ссылкой на спикера прокуратуры Надежду Максимец пишет, что исполнитель преступления частично признал свою вину, но при этом пытался убедить суд в том, что убийство врача он совершил из-за личной мести. Его сообщник вообще отрицал свою причастность к произошедшему.