$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"У каждого есть дети". В Киевсовете предложили способ борьбы с подростковой наркозависимостью

"У каждого есть дети". В Киевсовете предложили способ борьбы с подростковой наркозависимостью Ситуацию с наркозависимостью Плужник назвал "очень серьезной"
Фото: pixabay.com

Киеву нужно использовать опыт Харькова для борьбы с детской наркозависимостью, считает председатель комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и связям с правоохранительными органами Александр Плужник.

В Киеве нужно создать координационный совет по вопросам предотвращения детской наркопреступности.

Об этом депутат Киевсовета, председатель постоянной комиссии по вопросам соблюдения законности, правопорядка и связям с правоохранительными органами Александр Плужник заявил "Вечернему Киеву" в интервью, которое было опубликовано 25 марта.

"Ситуация с подростковой наркозависимостью очень серьезная. Но с этим надо что-то делать. Наша комиссия инициирует создание координационного совета при Киевском городском голове по вопросам предотвращения детской наркопреступности. Состав этого координационного совета и его основные задачи должны сформировать в течение месяца", – сказал он.

Депутат считает, что в состав совета должны войти "представители всего админресурса города", в том числе главы администраций районов столицы и сотрудники правоохранительных органов.

"Когда в Киеве заработает координационный совет, наша комиссия будет добиваться выделения бюджетных средств на обеспечение ее деятельности (создание социальных роликов, проведение тренингов и другое). На пленарном заседании я готов доказывать депутатам важность и необходимость проведения таких мероприятий. Надеюсь на поддержку коллег, поскольку у каждого есть дети и все понимают серьезность этой проблемы", – объяснил Плужник.

Он отметил, что подобная система борьбы с детской наркозависимостью была внедрена в Харькове, где, в частности, "научили каждого учителя в каждой школе определять, что ребенок пришел в класс под действием наркотиков".

Плужник озвучил статистику, согласно которой до половины школьников в возрасте 12-15 лет уже попробовали наркотики, а большая часть учеников делала это неоднократно.