$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

У 40% потребителей Киева нет электричества – Кличко

У 40% потребителей Киева нет электричества – Кличко Энергетики в Киеве работают над восстановлением электроснабжения
Фото: depositphotos.com
40% потребителей столицы остались без электричества после утренней ракетной атаки россиян, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в Telegram.

Он уточнил, что это произошло в связи с "необходимыми мерами безопасности, предпринимаемыми энергетиками во время воздушной тревоги".

Сейчас энергетики, по словам мэра, работают над восстановлением электроснабжения.

"Тепло и воду город подает в штатном режиме. Кроме домов, где нет энергоснабжения, от которого зависит работа котельных", – добавил Кличко.

Энергетики сообщали, что в нескольких регионах электроснабжение экстренно отключили, чтобы избежать значительных повреждений, если РФ удастся поразить энергетические объекты в этих регионах. 

Власти сообщали, что ПВО уничтожила все 16 российских ракет, которые оккупанты выпустили по Киеву. Обломками сбитых ракет в столице были повреждены два частных дома и промышленное предприятие, известно о трех раненых

Контекст

Утром 29 декабря воздушная тревога была объявлена по всей Украине, власти предупредили о ракетной угрозе. После этого о работе ПВО сообщили в Киеве, Киевской, Сумской, Полтавской, Николаевской, Одесской и Житомирской областях. Известно о ракетах, сбитых в нескольких регионах.

По данным Офиса президента, РФ выпустила по Украине более 120 крылатых ракетВ Воздушных силах ВСУ сообщили, что атака велась с разных направлений, использовались крылатые ракеты морского и воздушного базирования.

В Одесской областях и в Харькове есть попадания по инфраструктуре. Для атаки по Харькову оккупанты использовали ракеты С-300. Министр энергетики сообщил об "определенных повреждениях объектов генерации и электросетей".