$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ткаченко: Наверное, пора сделать полную перезагрузку власти и провести досрочные выборы в Киеве – как Киевсовета, так и мэра

Ткаченко: Наверное, пора сделать полную перезагрузку власти и провести досрочные выборы в Киеве – как Киевсовета, так и мэра Ткаченко: Сессия Киевсовета, созванная по инициативе мэра, не смогла собраться. Это стало подтверждением несостоятельности Кличко управлять городом
Фото: Слуга Народу / Facebook

Результаты парламентских выборов в Киеве стали итогом деятельности главы Киевской госгорадминистрации и мэра города Виталия Кличко и являются запросом киевлян на изменение власти, заявил народный депутат от пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Ткаченко после того, как Киевский городской совет не собрался на сессию, созванную по инициативе Кличко.

Проведение досрочных выборов в органы местного самоуправления в Киеве необходимо для "полной перезагрузки" власти в столице. Об этом 12 сентября в Facebook заявил депутат от партии "Слуга народа" Александр Ткаченко. 

"Сегодня стало известно, что сессия Киевсовета, созванная по инициативе мэра, не смогла собраться. Это стало подтверждением несостоятельности [мэра Виталия] Кличко управлять городом. Отсутствие единства команды и поддержки киевлян. Наверное, пора сделать полную перезагрузку власти и провести досрочные выборы в Киеве – как Киевсовета, так и мэра", – написал он. 

Ткаченко отметил, что сейчас народные депутаты разрабатывают проект закона о столице, который предусматривает "европейские нормы" управления городом, децентрализацию и "обновление народовластия в районах", а также "четкую и прозрачную структуру" управления городом. 

По его словам, результаты парламентских выборов в Киеве стали итогом деятельности Кличко. 

"Это запрос киевлян на смену власти в столице", – добавил он. 

Как пишет "Украинская правда", команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривала кандидатуры Ткаченко и бизнесмена Андрея Холодова на должность председателя Киевской городской госадминистрации вместо Кличко. Последний, по данным журналистов, является кумом жены депутата от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука Оксаны Марченко. 

Ткаченко допускает участие в выборах мэра столицы, но отказался от должности главы КГГА, писало издание LB.ua 10 сентября. 

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с должности главы КГГА.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

10 сентября издание LB.ua написало со ссылкой на источники в "Слуге народа", что политсила готовит проект закона, который предусматривает проведение досрочных местных выборов в Киеве 8 декабря 2019 года. Очередные выборы мэра украинской столицы должны пройти в 2020 году.

Сегодня Кличко сделал заявление о консультациях с руководством депутатских фракций и групп Киевского городского совета по поводу досрочного прекращения полномочий совета VIII созыва перед началом пленарного заседания Киевсовета. Однако заседание не собрало кворума.

В Киевсовете заявили, что проведут консультации с Кличко 17 сентября. 

Согласно закону о местных выборах, внеочередные выборы назначаются Верховной Радой в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета, городского головы, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О добровольном объединении территориальных общин". Такое решение принимается Верховной Радой не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы.