$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Такой уровень халатности в городе не перекрыть какими-то оправданиями". Зеленский дал поручение проверить все укрытия в Киеве и других регионах

"Такой уровень халатности в городе не перекрыть какими-то оправданиями". Зеленский дал поручение проверить все укрытия в Киеве и других регионах Зеленский: Очевидна жесткая реакция на гибель людей в Киеве
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский во время вечернего обращения 2 июня сообщил, что поручил проверить все укрытия в Киеве. Видео заявления Зеленского опубликовала пресс-служба главы государства.

"Очевидна жесткая реакция на гибель людей в Киеве из-за закрытого укрытия. Есть поручение о проверке защитных сооружений в Киеве и по всей стране. Ответственные – министры [по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александр] Камышин и [внутренних дел Игорь] Клименко. К сожалению, и сегодня, после всего, киевляне снова и снова публикуют информацию о недоступности укрытий", – сказал президент. 

Во время заседания ставки верховного главнокомандующего Зеленский сообщал, что министры должны предоставить отчет через 10 дней.

Он отметил, что украинцы публикуют информацию о заваренных входах в укрытия или об отсутствии в некоторых частях города укрытий вообще.

"Такой уровень халатности в городе не перекрыть какими-то оправданиями", – сказал президент.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.  

Обломки ракет упали в нескольких районах Киева, в том числе возле поликлиники в Деснянском районе. Вследствие атаки, по последним данным, в разных районах города ранения получили 16 человек. Возле поликлиники погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц РГА

Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.  

Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек Кличко, который до политической карьеры был боксером.