$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Суд закрыл дело в отношении киевлянина, который из пистолета стрелял по дрону

Суд закрыл дело в отношении киевлянина, который из пистолета стрелял по дрону Суд пришел к выводам, что мужчина, хоть и совершил админправонарушение, действовал в состоянии крайней необходимости
Фото: depositphotos.com

Печерский районный суд Киева закрыл административное производство в отношении киевлянина за стрельбу из травматического оружия по российскому дрону. Постановление от 14 декабря опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений, первым на него обратило внимание издание "Главком".

В суд поступил протокол в отношении мужчины, который составило столичное управление полиции. В нем отмечалось, что 4 ноября 2022 года в 21.35 местный житель сделал несколько выстрелов с балкона дома из пистолета "Форт-12Р".

За стрельбу в населенных пунктах в не отведенных местах предусмотрено наказание в виде штрафа до 170 грн с конфискацией оружия.

В то же время киевлянин просил суд закрыть производство. Он объяснил, что в тот день увидел "летающий объект, похожий на российский дрон", и выстрелил вверх с балкона своей квартиры, чтобы защитить жителей дома.

Суд пришел к выводам, что мужчина хоть и совершил админправонарушение, но действовал в состоянии крайней необходимости. То есть ликвидировал опасность, угрожавшую жизни и здоровью людей.

Также суд распорядился вернуть мужчине его пистолет "Форт-12Р", который изъяла полиция.

Контекст

Россия применяет в Украине как минимум три вида иранских БПЛА – дроны-камикадзе Shahed-136, Shahed-131 и многоцелевые БПЛА Mohajer-6. Россияне перекрасили Shahed-136 в свои цвета и назвали "Герань-2", Shahed-131 получил в российской армии название "Герань-1".

По информации спикера командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрия Игната, с 11 сентября (дата начала целенаправленных ударов по инфраструктуре Украины) по 28 декабря было сбито около 430 дронов-камикадзе оккупантов и около 420 ракет.

4 ноября, когда киевлянин стрелял по дрону, подразделения зенитных ракетных войск и мобильные огневые группы уничтожили 11 дронов-камикадзе Shahed-136 и три БПЛА оперативно-тактического уровня, сообщили Воздушные силы Вооруженных сил Украины

Украинские военные и силовики призывали гражданских лиц, даже если у них есть зарегистрированное огнестрельное оружие, ни в коем случае не открывать огонь и не предпринимать попыток сбить беспилотные летательные аппараты. "Каждый должен заниматься своим делом", – заявили в полиции.