$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Суд отказался заменить "Киевэнерго" на "Киевтеплоэнерго" в деле о штрафах в пользу "Нафтогазу"

Суд отказался заменить "Киевэнерго" на "Киевтеплоэнерго" в деле о штрафах в пользу "Нафтогазу" Долги перед "Нафтогазом" накопило "Киевэнерго"
Фото: Київенерго / Facebook

Судопроизводство, в котором ПАО "Киевэнерго" отказались менять на КП "Киевтеплоэнерго", касается взыскания штрафных санкций на сумму 774 тыс. грн.

4 сентября Апелляционный суд Киева отказался заменить ПАО "Киевэнерго" на КП "Киевтеплоэнерго" в качестве ответчика по иску "Нафтогазу" о взыскании штрафов. Об этом проинформировала Киевская городская государственная администрация (КГГА).

"На очередном заседании Апелляционный суд отклонил жалобу по замене стороны ответчика – ПАО "Киевэнерго" – на КП "Киевтеплоэнерго" в судебном производстве по рассмотрению иска ПАО "НАК "Нафтогаз України" к ПАО "Киевэнерго". Судопроизводство касается взыскания штрафных санкций на сумму 774 тыс. грн", – сказано в сообщении.

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице Украины стало отвечать "Киевтеплоэнерго". "Нафтогаз" отказал новому коммунальному предприятию в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляет почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – начисленные штрафы и пеня.

"Нафтогаз" считает, что "Киевтеплоэнерго", отказавшись признавать себя правопреемником долгов "Киевэнерго", нарушило статью 22 закона "О теплоснабжении". В ней говорится, что если субъекту хозяйствования предоставлен в пользование целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, то он становится правопреемником по долговым обязательствам субъекта хозяйствования, который раньше использовал это имущество.

"Договоры о поставке и транспортировке энергоносителей заключаются с правопреемниками реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке за предыдущий период", – указано в законе.

Суды по делу о долге продолжаются.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Виталия Кличко сообщил, что Кабмин выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию.

В тот же день Кличко сказал, что централизованное горячее водоснабжение в Киеве возобновят до 15 сентября