$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сроки сноса Шулявского моста в Киеве перенесли на начало 2019 года

Сроки сноса Шулявского моста в Киеве перенесли на начало 2019 года 27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского путепровода 
Фото: kyivcity.gov.ua

Работы по реконструкции Шулявского путепровода в Киеве планируют завершить в 2019 году.

Демонтаж конструкций Шулявского путепровода в Киеве между улицами Довженко и Вадима Гетьмана в месте их пересечении с проспектом Победы начнут в январе 2019 года. Об этом 11 ноября сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

"Планируем начать работы по демонтажу основных конструкций Шулявского путепровода с января 2019 года", – сказал директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов.

По его словам, работы по реконструкции путепровода планируют завершить в 2019 году.

Городские власти напомнили, что реконструкция транспортной развязки на Шулявке уже началась.

"Уже уложен нижний слой покрытия из асфальтобетона проезжей части съезда с улицы Гетьмана на проспект Победы, ведется перекладка инженерных сетей на въезде с проспекта Победы на улицу Александра Довженко", – сообщили в КГГА.

В начале октября главный инженер КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" Александр Здольник заявил, что Шулявский путепровод снесут в первые выходные ноября.

27 февраля 2017 года в Киеве обвалилась часть Шулявского путепровода. Как сообщили в "Киевавтодоре", причинами обрушения моста стали воздействие огня и коррозия бетона. 

19 мая департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации выбрал проект реконструкции Шулявского путепровода, разработчиком которого является "Киевдормостпроект". Стоимость проекта оценивают в 400 млн грн.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, чтобы реализовать проект, необходимо снести часть корпуса завода "Большевик". Он добавил, что развязка была построена в 60-х годах прошлого века и Шулявский путепровод давно нуждался в реконструкции.

Подготовка к реконструкции Шулявского путепровода началась 1 мая, работы займут около 17 месяцев.

О непрозрачности тендера на ремонт путепровода и отклонении заявок двух претендентов заявляли журналисты совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший" "Схемы" в выпуске, обнародованном 28 июня.

В КГГА заявили, что открытые торги по реконструкции Шулявского моста были проведены в рамках закона.

В августе в Антимонопольном комитете Украины сообщили, что обнаружили признаки нарушения закона о защите экономической конкуренции победителем тендера на ремонт Шулявской развязки.