$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Службы такси в первый день локдауна в Киеве могли повысить цены согласованно – АМКУ

Службы такси в первый день локдауна в Киеве могли повысить цены согласованно – АМКУ Из-за повышенного спроса стоимость поездок на такси по Киеву выросла более чем в три раза
Фото: depositphotos.com
В действиях служб такси в первый день локдауна в Киеве просматриваются признаки нарушения конкурентного законодательства. Об этом 7 апреля написал в Facebook глава киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.

"Uber, Bolt и Uklon. Эти компании предоставляют услуги по организации перевозок с помощью мобильных приложений, которые устанавливают цену, и занимают львиную долю на рынке такси Киева. Уже вечером 6 апреля цены на такси заметно упали. Следует отметить, что спрос не уменьшился и карантин не отменяли. Это и есть реакция указанных компаний на возмущение киевлян, СМИ и реакцию АМКУ. Уверен, что компании могут регулировать цены самостоятельно, не только в автоматическом режиме, учитывая критическую ситуацию с больными COVID-19 в Киеве", – отметил Хмельницкий.

По его словам, службы такси могли скоординировать повышение цен. Сейчас цены стабилизировались "у всех компаний одновременно".

"Мы прекрасно понимаем всю специфику программ и приложений. Мы прекрасно понимаем, что контролировать их трудно. Но потребителям, которые жалуются, мы не можем сказать: "Мы ничего не знаем – это все приложения из-за рубежа", – уточнил Хмельницкий.

После проверки резкого повышения цен, которая началась 6 апреля, АМКУ сделает выводы.

"Если мы не получим доказательств антиконкурентных согласованных действий крупнейших участников рынка, а окажется, что компании честно конкурируют, об этом обязательно сообщим. Если же получим доказательства нарушения конкурентного законодательства – откроем дело, примем решение и оштрафуем нарушителей. Если же окажется, что законодательство и правила не соответствуют современным технологиям, будем обращаться с предложением к законодателям", – сказано в посте.

Контекст

В Киеве с 20 марта местные власти ввели усиленный карантин. Не работают ТРЦ и учреждения культуры, кафе и бары могут работать только навынос, а школы перешли на дистанционное обучение.

С 5 апреля в Киеве начали действовать более жесткие карантинные ограничения. Весь общественный транспорт работает по специальным пропускам исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры (бизнесмен Алексей Давиденко писал, что с их получением были проблемы). Ограничения продлятся минимум до 16 апреля.

В Киевской горгосадминистрации заявили утром 5 апреля, что департамент транспортной инфраструктуры КГГА выдал 437 тыс. специальных пропусков. Всего их сделали 500 тыс., и больше печатать не будут, сообщил мэр города Виталий Кличко. Он также не исключил введения чрезвычайного положения из-за ухудшения ситуации с распространением коронавируса.

Пользователи соцсетей сообщили, что из-за повышенного спроса стоимость поездок на такси по Киеву выросла более чем в три раза. Правоохранители сообщают о продаже поддельных спецпропусков в интернете.

В Офисе президента раскритиковали действия киевских властей и потребовали "срочно исправить" ситуацию со спецпропусками.