$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Скандал с камерой в женской душевой общежития. Студенту КПИ грозит три года ограничения свободы

Скандал с камерой в женской душевой общежития. Студенту КПИ грозит три года ограничения свободы Полиция завершила расследование скандала, который разгорелся в КПИ в ноябре 2021 года
Фото: КПІ ім. Ігоря Сікорського / Facebook

Полиция Киева завершила расследование скандала со студентом Киевского политехнического института, который установил камеру в женском душе. Об этом столичная полиция 20 декабря сообщила в Facebook.

Полиция завершила расследование скандала, который разгорелся в ноябре 2021 года. Все материалы правоохранители передали в суд.

Дело квалифицировали по ч. 1 ст. 182 Уголовного кодекса Украины (нарушение неприкосновенности частной жизни, а именно незаконный сбор, хранение конфиденциальной информации о лице). Санкция статьи предусматривает до трех лет ограничения свободы.

Контекст

28 октября в женском душе общежития №7 Киевского политехнического института нашли камеру. Ее установил студент-второкурсник – на камере нашли видео с его лицом, которое он записал, пока тестировал камеру. Скандал разгорелся в начале ноября, когда о случившемся написала нардеп от "Голоса" Инна Совсун.

Студент сам признался в содеянном. После инцидента его выселили из общежития, а в КПИ заявили, что руководство вуза будет решать вопрос об отчислении второкурсника.

Ректор Киевского политехнического института Михаил Згуровский отреагировал на инцидент со скрытой камерой фразой, что в их вузе "креативные студенты".