$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ситуация в энергосистеме Киева стабилизируется, возможно скорое возвращение к графикам отключений – гендиректор Yasno

Ситуация в энергосистеме Киева стабилизируется, возможно скорое возвращение к графикам отключений – гендиректор Yasno Ситуация со светом в Киеве улучшилась
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Ситуация в энергетической системе Киева стабилизируется, но энергетики призывают киевлян ответственно использовать электроэнергию. Об этом написал вечером 28 декабря в Facebook гендиректор электроснабжающей компании Yasno Сергей Коваленко.

"Отключения становятся более прогнозируемыми благодаря невероятной работе энергетиков. Надеюсь, что в ближайшее время сможем вернуться к графикам. Вы и сами это ощущаете", – написал Коваленко.

Он призвал жителей города "вспомнить и использовать на практике все, что мы знаем о пользовании электроприборами", и пользоваться электроэнергией ответственно, "чтобы с поставкой не было перекосов".

"Особенно – не включать в розетку все подряд в первые 15 минут после того, как дают свет", – отметил Коваленко.

Он добавил, что к домам, которые отключают централизованно, уже добавилось значительное количество тех, что отключаются самостоятельно.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил 27 декабря об уменьшении количества аварийных отключений электроэнергии в Украине.

Контекст

Россия этой осенью и зимой совершила ряд массированных атак на украинскую энергетику: по последним подсчетам "Укрэнерго", девять волн ракетных ударов и 12 атак беспилотниковВ стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. 

После ракетного обстрела 23 ноября украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливали, сообщали в Минэнерго. После этого были новые крупные атаки.

По данным правительства, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.