$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шмыгаль: Всегда нужно иметь план Б, но сейчас ситуация далека от объявления эвакуации из Киева

Шмыгаль: Всегда нужно иметь план Б, но сейчас ситуация далека от объявления эвакуации из Киева В Украине после российских обстрелов начались отключения электричества
Фото: EPA
Сейчас ситуация далека от того, чтобы объявлять эвакуацию из какого-либо неприфронтового города Украины, и тем более – из Киева. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 8 ноября, сообщила пресс-служба Кабмина.

"Снова вернусь к теме об эвакуации населения из Киева или из другого города. Честный разговор здесь важный и правильный. Поэтому еще раз подчеркиваю позицию правительства и ответственных ведомств: эвакуация может применяться в последнюю очередь – как экстренный шаг. Всегда нужно иметь план Б, но сейчас ситуация далека от того, чтобы объявлять эвакуацию любого неприфронтового города и тем более столицы. Энергетики работают, силы противовоздушной обороны работают. Делаем все возможное, чтобы поскорее восстановить полноценную работу энергосистемы", – сказал он.

5 ноября американская газета The New York Times выпустила статью под заголовком "Киев планирует полную эвакуацию в случае потери электричества". В ней говорится, что власти столицы разрабатывают план действий на случай блэкаута и что полное отключение электричества потребует полной эвакуации жителей трехмиллионного города. 

Глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук заявил, что ситуация в Киеве контролируемая и причин для разговоров о чрезвычайной ситуации нет. Он опроверг информацию о подготовке к эвакуации.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял 5 ноября, что в Киеве делают все для того, чтобы избежать блэкаута, но не исключают такой возможности. В столице готовы развернуть 1000 пунктов обогрева, сообщал он.

Контекст

С начала октября Россия активизировала атаки на объекты инфраструктуры по всей Украине. В результате обстрелов в Украине повреждено около 40% энергетической инфраструктуры, сообщили 19 октября в Минэнерго.

В стране начали вводить временные отключения света.

31 октября Россия совершила очередную массированную ракетную атаку по Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что российские ракеты повредили 18 объектов инфраструктуры в 10 регионах страны. Большинство поврежденных объектов – энергетические.

"Вытерпеть российский энерготеррор, пройти и такое испытание – это наша национальная задача, одна из основных сейчас", – заявил 3 ноября президент Владимир Зеленский.