$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Решение о переименовании проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича вступило в силу – секретарь горсовета

Решение о переименовании проспекта Ватутина в Киеве в проспект Шухевича вступило в силу – секретарь горсовета Прокопив рассказал, что решение о переименовании проспекта Ватутина в проспект Шухевича вступило в силу
Фото: kmr.gov.ua

Решение о переименовании в Киеве проспекта Генерала Ватутина в честь главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича еще не было обнародовано в газете "Хрещатик", но было опубликовано на сайте горсовета и вступило в силу, сообщил секретарь Киевского горсовета Владимир Прокопив.

Решение Киевского горсовета о переименовании проспекта Генерала Ватутина в честь главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича вступило в силу. Об этом в комментарии агентству "Українські новини" рассказал секретарь Киевского горсовета Владимир Прокопив.

Он отметил, что решение еще не было напечатано в газете "Хрещатик", но было опубликовано на сайте горсовета и вступило в силу. 

Киевский городской совет проголосовал за переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича 1 июня. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

Переименование улиц в Украине происходит в рамках выполнения пакета законов о декоммунизации. Верховная Рада приняла их 9 апреля 2015 года, а 15 мая президент Петр Порошенко подписал эти документы. Ими запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии. В принятом законе об осуждении коммунистического режима содержится норма о переименовании улиц и населенных пунктов, которые названы в честь деятелей коммунистической эпохи.