$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раскопки на Почтовой площади в Киеве снова затопило

Раскопки на Почтовой площади в Киеве снова затопило Территорию, где проводят раскопки, снова затопило
Фото: Annabella Morina / Facebook

После ливня коммунальщикам пришлось откачивать воду с территории на Почтовой площади в Киеве, где обнаружили часть улицы времен Средневековья.

После ливня территорию на Почтовой площади в Киеве, где обнаружили часть улицы времен Средневековья, снова затопило, сообщила в Facebook активистка Анабелла Морина.

Она рассказала, что коммунальщикам пришлось откачивать воду.

"Залило раскопки больше, чем при прорыве магистральной трубы водопровода. Так же сильно заливало прошлой осенью. Сейчас к воде, которая течет по земле, добавились ручьи, стекающие по стенам, – в том месте, где вода уже нашла проход при аварии", – сообщила Морина.

В 2013 году Киев заключил договор с компанией "Хенсфорд-Украина" о строительстве торгово-развлекательного центра на Почтовой площади.

В 2015 году во время плановых работ на площади археологи обнаружили уникальные артефакты – хорошо сохранившиеся срубы и частоколы, которые, по мнению ученых, относятся к временам Киевской Руси XI–XIII веков: древнюю мостовую, небольшое кладбище, усадьбы и улицы между ними. В связи с этим строительство торгового центра приостановили.

20 апреля 2018 года Киевсовет поддержал прекращение договора с застройщиком Почтовой площади.

21 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что выступает за строительство подземного музея археологии в Киеве на Почтовой площади.

При этом Киевсовет 21 июня поддержал решение о создании "публичного пространства" на площади вместо музея.

5 июля Верховная Рада приняла постановление о причислении артефактов на Почтовой площади в Киеве к памятникам национального значения.