$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Работодатели Киева увольняют призывников задним числом, чтобы не сохранять за ними рабочее место – военный комиссар

Работодатели Киева увольняют призывников задним числом, чтобы не сохранять за ними рабочее место – военный комиссар Киевский военный комиссариат проверит все предприятия на соблюдение трудовых прав призывников
Фото: ngu.gov.ua

В Киеве призывников, которые получают повестку для прохождения срочной службы, работодатели увольняют задним числом, чтобы не удерживать за ними рабочее место и не выплачивать среднестатистическую зарплату, сообщил военный комиссар Киевского военного комиссариата Сергей Клявлин.

Некоторые работодатели Киева увольняют призывников задним числом, чтобы не сохранять за ними рабочее место. Об этом 5 ноября на брифинге в столице заявил военный комиссар Киевского военного комиссариата Сергей Клявлин, сообщает УНИАН.

"Есть случаи, когда призывников, которые получают повестку для прохождения срочной службы, работодатели увольняют задним числом, чтобы не удерживать за ними рабочее место, не выплачивать среднестатистическую зарплату", – отметил он.

По словам комиссара, чаще всего так поступают частные предприятия.

Клявлин пообещал, что Киевский военный комиссариат проверит все предприятия на соблюдение трудовых прав призывников. 

1 октября 2018 года в Украине начался осенний призыв на срочную военную службу, который продлится до конца декабря.

Призывную кампанию отменил осенью 2013 года экс-президент Виктор Янукович. После начала агрессии России, в мае 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.

Призыву на срочную службу подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет. Их не привлекают для участия в операции Объединенных сил на Донбассе.

26 сентября 2018 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания утвердил, что в октябре – декабре призыву подлежат 17 960 человек. На проведение осенней кампании планируется выделить 65 млн грн. Расходы на одного призывника составят 3617,13 грн.

12 октября Клявлин заявил, что от призыва на срочную службу в Киеве уклоняются 33 тыс. человек.

5 ноября военный комиссар сообщил, что призывная кампания в Киеве находится на грани срыва.