$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Проведение местных выборов в Киеве 8 декабря маловероятно – Корниенко

Проведение местных выборов в Киеве 8 декабря маловероятно – Корниенко Корниенко: Объявлять выборы в Киеве нужно будет отдельной процедурой, что в короткие сроки маловероятно
Фото: Слуга Народу / Facebook

По словам первого заместителя главы фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Александра Корниенко, местные выборы в Киеве и по всей территории Украины могут провести весной 2020 года. 

Первый заместитель главы фракции "Слуга народа" в парламенте Александр Корниенко в опубликованном 1 октября интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил, что местные выборы в Киеве, скорее всего, не будут проводить 8 декабря. 

"Очевидно, мы уже не успеваем. Тем более что комитет, скорее всего, рекомендует к первому чтению проект [закона о столице] №2143-3, в котором дата выборов не определяется вообще. Таким образом, объявлять выборы [в Киеве] нужно будет отдельной процедурой, что в короткие сроки маловероятно", – сказал Корниенко.

Он отметил, что, согласно закону о местных выборах, избирательный процесс длится 60 дней. Соответственно, парламенту необходимо принять решение о проведении выборов, а Центральной избирательной комиссии объявить их до 8 октября. Корниенко напомнил, что новый состав ЦИК еще не сформирован

Политик не исключил проведение местных выборов в Киеве одновременно со всей Украиной весной 2020 года. 

"Есть такая вероятность", – добавил Корниенко. 

Он отметил что в "Слуге народа" рассматривают проект закона №2143-3 как базовый документ, в который должны быть интегрированы положения законопроекта №2143 о досрочных выборах в Киеве. 

Проведение внеочередных выборов мэра Киева 8 декабря предусмотрено в проекте закона №2143.

Очередные местные выборы в Киеве должны состояться в 2020 году. Согласно действующему закону о местных выборах, внеочередные выборы назначает Верховная Рада в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета и городского головы (это должно произойти не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы). 

12 сентября мэр Киева Виталий Кличко заявил о начале консультаций с киевскими депутатами о досрочном прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва. Этому предшествовал публичный конфликт Кличко с Офисом президента Украины. В команде главы государства считают, что Кличко не должен занимать две должности – мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. 4 сентября Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА, это решение еще должен утвердить президент. 

Мэр считает происходящее "разрушением децентрализации" и напоминает о решении Конституционного Суда, который в 2003 году постановил: КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой.

Кличко, который возглавляет Киев с 2014 года, намерен снова баллотироваться на пост мэра. В команде президента утверждают, что у них пока нет кандидата на эту должность. "Готового [кандидата] нет. Есть много неготовых", – заявил 16 сентября глава Офиса президента Андрей Богдан.