$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура в Киеве с 2022 года предъявила 28 исков из-за неудовлетворительного состояния укрытий

Прокуратура в Киеве с 2022 года предъявила 28 исков из-за неудовлетворительного состояния укрытий После исков прокуратуры пять укрытий были приведены в надлежащее состояние
Фото: EPA (архив)
Органы прокуратуры Киева в течении 2022–2023 годов передали в суды 28 исков об обязательстве привести укрытия в удовлетворительное состояние. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба городской прокуратуры.

В ходе проверок состояния укрытий, которые проводились с привлечением работников ГСЧС Украины, было установлено, что значительное количество убежищ в разных районах города Киева не готовы полноценно выполнять свои функции, отметила прокуратура. Некоторые из них были в аварийном состоянии и не могли стать укрытием для людей, говорится в сообщении.

"Для обеспечения защиты жизни и здоровья жителей столицы во время вооруженной агрессии со стороны России органы прокуратуры столицы в течение 2022–2023 годов передали в суды 28 исков об обязательствах балансодержателей и владельцев привести защитные гражданские сооружения общей площадью около 11,5 тыс. м² и вместимостью для 11 656 человек в состояние готовности к использованию по назначению", – сообщили в городской прокуратуре.

После исков прокуратуры только пять укрытий были приведены в надлежащее состояние, отметили правоохранители. 

Кроме того, руководитель Киевской городской прокуратуры Олег Кипер обращался к киевскому городскому голове Виталию Кличко с предложением выделить средства для приведения в надлежащее состояние объектов гражданской защиты, добавили в пресс-службе.

Фото: Київська міська прокуратура / Telegram Фото: Київська міська прокуратура / Telegram

Кличко, в свою очередь, сообщил в Telegram, что в 2022 году на укрытия из городского бюджета выделили 320 млн грн, в этом – более 900 млн грн. Он подчеркнул, что этими деньгами распоряжаются районные государственные администрации, а отвечают за реализацию – главы районов.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет силы противовоздушной обороны сбили, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки ракет упали в нескольких районах Киева, в том числе возле поликлиники в Деснянском районе. Вследствие атаки, по последним данным, в разных районах города ранения получили 16 человек. Возле поликлиники погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.  

Президент Украины Владимир Зеленский на вопросы журналистов о том, кто будет отвечать за трагедию, ответил: "Может быть нокаут". В таком ответе СМИ и эксперты увидели намек Кличко, который до политической карьеры был боксером.