$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокуратура подозревает бывшего директора предприятия "Авангард" в Киеве в хищении почти 15 млн грн

Прокуратура подозревает бывшего директора предприятия "Авангард" в Киеве в хищении почти 15 млн грн Лысенко: В ходе досудебного расследования выяснилось, что оборудование так и не было поставлено
Фото: Андрій Лисенко / Facebook

Бывший директор учебно-спортивного центра профсоюзов города Киева "Авангард" поручил перечислить деньги по договору за оборудование, которое не было поставлено, сообщил спикер ГПУ Андрей Лысенко.

28 ноября следователи Национальной полиции сообщили о подозрении бывшему директору предприятия детско-юношеского учебно-спортивного центра профсоюзов города Киева "Авангард" по факту хищения почти 15 млн грн бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования для ледовой арены. Об этом сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в Facebook.

Деньги были перечислены на счета частной фирмы по указанию директора предприятия "Авангард" за поставку оборудования для создания качественного искусственного льда.

"В ходе досудебного расследования выяснилось, что оборудование так и не было поставлено. Позже госпредприятие и частная фирма составили дополнительный договор на хранение оборудования, чтобы скрыть преступление", – говорится в сообщении.

Бывшего директора предприятия "Авангард" подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

В рамках уголовного производства в сентябре 2018 года также сообщили о подозрении должностному лицу ООО "WМ-Украина", которое, согласно договору, было обязано поставить оборудование для ледовой арены.