$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Причиной нашествия бабочек в Киеве стал "моментальный" приход весны – энтомолог

Причиной нашествия бабочек в Киеве стал "моментальный" приход весны – энтомолог Множество взрослых бабочек появилось из куколок одновременно
Фото: Інна Боднар / Facebook

Десятки тысяч особей многоцветницы черно-рыжей заполонили столицу Украины. Это связано с благоприятными для этого вида погодными условиями, считает ученый Валерий Корнеев.

В Киеве 4 июня одновременно появилось огромное количество бабочек, что связано с быстрым приходом весны в 2018 году. Об этом написал в Facebook энтомолог Валерий Корнеев.

"Многоцветница черно-рыжая (Nymphalis Xanthomelas) – так называется бабочка, десятками тысяч появившаяся повсеместно в Киеве и переполошившая киевлян. Ее гусеница питается на различных лиственных деревьях, преимущественно на ивах и тополях. Прошлый год был для нее особенно благоприятным, и взрослые бабочки были также многочисленны. Весна в этом году была "моментальной", поэтому бабочки, дожившие до весны в укрытиях, отложили яйца практически одновременно, в первый же благоприятный день", – пояснил ученый.

По его словам, гусеницы в мае успели подрасти и окуклиться, а после того, как в столице прошел сильный дождь, куколки лопнули, и на свет появились имаго – взрослые бабочки.

В целом, отметил Корнеев, количество бабочек и разнообразие их видов в Европе и в Украине в частности сокращается, что в первую очередь связано с хозяйственной деятельностью человека.

"Наша героиня – многоцветница черно-рыжая – стойкая, легко мигрирует и везде находит пищу. Потому и вспышку численности дала такую, что ее заметили буквально все", – написал энтомолог.