$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Полиция не зафиксировала нарушений порядка во время проведения объединительного собора православных церквей в Киеве

Полиция не зафиксировала нарушений порядка во время проведения объединительного собора православных церквей в Киеве Охрану общественного порядка во время объединительного собора обеспечивало около 4 тыс. правоохранителей
Фото: kyiv.npu.gov.ua

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что около 35 тыс. человек приняли участие в мероприятиях в рамках объединительного собора православных церквей в Украине.

Во время проведения объединительного собора украинских православных церквей на Софийской площади в Киеве нарушений порядка не зафиксировано, сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

Руководитель полиции Киева Андрей Крищенко поблагодарил верующих за понимание относительно усиленных мер безопасности, а работников полиции – за "недопущение конфликтов и провокаций".

Руководитель полиции Киева сообщил, что охрану общественного порядка во время объединительного собора обеспечивало около 4 тыс. правоохранителей, а в мероприятии участвовало около 35 тыс. человек.

Сегодня, 15 декабря, в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Украинской православной церкви. Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий 13 декабря сообщал, что это произойдет 6 января.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".