$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Победителем архитектурного конкурса музея "Бабий Яр" стал проект из Австрии

Победителем архитектурного конкурса музея "Бабий Яр" стал проект из Австрии Конкурс выиграла заявка из Австрии
Фото: babynyar.org

Австрийские архитекторы, победившие в конкурсе на лучший проект будущего Мемориального центра "Бабий Яр", предложили разместить основную экспозицию на глубине 20 метров и оборудовать музей стенами, которые смыкаются над посетителями.

Победителями международного архитектурного конкурса на лучший проект будущего Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" стала команда архитектурного бюро Querkraft Architekten из Австрии. Об этом 9 сентября проинформировал сайт будущего музея.

Сам конкурс завершился 6 сентября, в нем принимали участие 165 заявок из 36 стран. Победителя поддержало большинство членов жюри.

"Концепция проекта-победителя построена вокруг восприятия посетителей центра. Архитектурное решение помогает физически почувствовать опасность и беспросветность, которые окружили жертв Холокоста во время тех трагических событий. К основной экспозиции, расположенной на 20 метров ниже уровня земли, ведет длинный, похожий на щель вход. Его стены в конце смыкаются над посетителем. Это аналогия, с одной стороны, пути жертв Бабьего Яра до места гибели, а с другой – сначала незаметного, но непрерывного слепого погружения общества во тьму насилия. После того как посетитель проходит основной экспозицией, он медленно возвращается в освещенное пространство", – сказано в сообщении.

По замыслу авторов проекта, центральная часть музея "символизирует будущее, которое дает надежду".

"Именно вокруг него расположены помещения для диалога, исследований и публичных мероприятий. Архитектурное решение построено на контрасте между этими пространствами темноты и света", – отметили на сайте.

Конкурс был объявлен в декабре 2018 года.

Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составляли евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 до 200 тыс. человек.