$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Патрульная полиция показала первые минуты на месте утренней атаки в столице. Видео

Патрульная полиция показала первые минуты на месте утренней атаки в столице. Видео По последним данным, в результате атаки РФ погибли три человека и 16 ранены
Фото: ЕРА
Патрульная полиция опубликовала в Facebook видео первых минут на месте падения обломков российской ракеты в Киеве утром 1 июня.

На записи с индивидуальной камеры полицейского зафиксировано, как он оказывает первую помощь пострадавшим.

"Когда весь цивилизованный мир отмечает Международный день защиты детей вместо поздравлений и веселых мероприятий, маленькие украинцы получили плач и горе. Несмотря на все, мы вместе, мы сильны и способны пройти любые испытания. Пусть каждый день будет наполнен миром, добром и безопасностью для наших граждан", – говорится в сообщении.

Контекст

В ночь на 1 июня российские оккупанты обстреляли Киев баллистическими ракетами "Искандер-М" и крылатыми "Искандер-К". Все 10 ракет ПВО сбила, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Обломки одной из ракет упали возле поликлиники в Деснянском районе, укрытие в ней во время тревоги оказалось закрытым. По последним данным, погибли три человека (среди них девятилетняя девочка, ее мама и еще одна киевлянка) и 16 ранены. Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника, чтобы тот открыл бомбоубежище.

В Деснянской РГА говорят, что центральный вход в поликлинику, где было укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия в Киеве по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Охранника поликлиники задержали.

О том, что укрытия должны быть доступны 24/7, сегодня заявили в КГВА. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин инициирует проверку всех бомбоубежищ в стране. Они будут открыты постоянно, правительство также хочет усилить наказание ответственных лиц в этой сфере.