$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Памятник Суворову в Киеве будет демонтирован – Кириленко

Памятник Суворову в Киеве будет демонтирован – Кириленко Статуя Суворова не попала в реестр киевских памятников
Фото: wikipedia.org

Монумент российскому военачальнику Александру Суворову, установленный перед зданием киевского военного лицея, не внесен в реестр памятников столицы, сообщил вице-премьер Вячеслав Кириленко.

Памятник российскому полководцу Александру Суворову, который стоит перед входом в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна, будет демонтирован. Об этом 13 декабря сообщил в Twitter вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

"Консультативный совет при департаменте охраны культурного наследия КГГА поддержал обращение лицея имени Богуна и Героя Украины генерала Игоря Гордийчука (начальник лицея."ГОРДОН") о невнесении памятника Суворову в реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта он будет демонтирован", – написал Кириленко.

В октябре администрация лицея обратилась в Министерство обороны с просьбой утвердить решение о сносе памятника Суворову, сообщило "Громадське".

По данным телеканала "112 Украина"памятник не будет сломан, а отправится на задний двор лицея. Его место займет статуя украинского полководца Ивана Богуна, в честь которого в 1992 году было переименовано суворовское училище.