$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Новая редакция закона "О столице" предполагает право главы КГГА опротестовывать акты местного самоуправления Киева

Новая редакция закона "О столице" предполагает право главы КГГА опротестовывать акты местного самоуправления Киева 16 сентября законопроект поступил в комитеты Верховной Рады
Фото: rada.gov.ua

Депутаты от "Слуги народа", авторы новой редакции закона "О столице", предлагают наделить главу Киевской городской администрации правом совещательного голоса на заседаниях Кабинета Министров Украины.

Новая редакция закона "О столице" предполагает право главы Киевской городской государственной администрации опротестовывать акты местного самоуправления Киева. Об этом говорится в законопроекте №2143 от депутатов парламентской фракции "Слуга народа" "О внесении изменений в закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве", опубликованном 16 сентября на сайте Верховной Рады.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается "системно урегулировать вопросы правового статуса города Киева и особенности местного самоуправления в столице". С этой целью закон Украины "О столице Украины – городе-герое Киеве" изложен в новой редакции.

Предлагается закрепить функционирование районных советов в Киеве, сократить максимальное количество депутатов местных советов до 84 человек и уполномочить главу КГГА опротестовывать акты местного самоуправления столицы.

Согласно нынешней редакции закона "О столице", систему административно-территориального устройства Киева составляют районы в городе. В "Слуге народа" предлагают, чтобы районы Киева в качестве административно-территориальных единиц вошли в систему административно-территориального устройства Украины.

Перечень районов Киева будет утверждать Верховная Рада по представлению Кабинета Министров Украины на основании предложений Киевского городского совета. Их границы будет утверждать Кабмин на основании предложений Киевсовета, согласованных с районными советами.

Законопроектом №2143 предусмотрено, что исполнительную власть в Киеве осуществляет Киевская городская администрация, которая выполняет контрольно-надзорные и координационные функции. Предлагают также определить, что особенностью местного самоуправления в Киеве является распределение полномочий между Киевским городским советом и районными советами.

Главу КГГА будет назначать и увольнять президент Украины по представлению Кабинета Министров. В числе дополнительных полномочий главы КГГА – участие в заседаниях Кабмина с правом совещательного голоса в вопросах, касающихся столицы, в том числе о назначении и увольнении руководителей расположенных в Киеве государственных предприятий и территориальных органов министерств.

Глава КГГА будет иметь право опротестовывать акты органов и должностных лиц местного самоуправления Киева и районов, при этом законопроект предусматривает порядок проверки и опротестования актов. Председатель КГГА сможет принять решение об остановке действия того или иного акта, опротестовав его в письменной форме с одновременным обращением в суд.

Авторы законопроекта также предлагают сократить максимально возможное количество депутатов местных советов. Общий состав местного совета составит 84 депутата при численности более 1 млн избирателей. Согласно действующему законодательству, местные советы могут состоять из 120 депутатов при числе избирателей более 2 млн.

"Целью законопроекта является создание законодательных предпосылок для выполнения положений Конституции Украины и Европейской хартии местного самоуправления в части реализации права жителей города Киева самостоятельно решать, в пределах Конституции и законов Украины, вопросы местного значения", – сказано в тексте пояснительной записки к документу.

Кроме того, законопроект предусматривает проведение внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 8 декабря 2019 года.

Райсоветы были ликвидированы в Киеве в 2010 году. В 2015 году Киевсовет сделал шаг по их восстановлению – был принят проект решения "Об управлении районами в Киеве", но практически идея так и не была реализована.