$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нардеп Ткаченко об участии в выборах мэра Киева: Скорее да, чем нет

Нардеп Ткаченко об участии в выборах мэра Киева: Скорее да, чем нет Ткаченко может принять участие в выборах мэра Киева
Фото: Александр Ткаченко / Facebook

Нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко уже готовится к выборам мэра Киева, сообщает "theБабель".

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Ткаченко не исключает, что будет участвовать в следующих выборах мэра Киева. Об этом он сказал "theБабель", о чем издание сообщило 11 ноября.

"Скорее да, чем нет", – ответил Ткаченко на вопрос, будет ли он баллотироваться.

По данным "theБабель", нардеп уже готовится к выборам.

В то же время источники издания в команде мэра Киева Виталия Кличко сообщили, что подобрать кандидатов на глав райадминистраций Киева, которые собираются ввести после принятия нового закона о столице, предложили именно Кличко.

В Офисе президента Украины опасаются, что Ткаченко будет "мстить президенту" Владимиру Зеленскому, если он не будет назначен главой Киевской городской государственной администрации (КГГА), утверждает "theБабель". Для этого нардеп якобы может использовать ресурсы медиахолдинга "1+1", который он возглавлял до ухода в политику.

Очередные выборы мэра Киева должны состояться в октябре 2020 года. После президентских и парламентских выборов 2019 года в партии "Слуга народа" заявляли о намерении провести досрочные местные выборы, в частности в Киеве. Но позже отказались от этой идеи. Первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко сказал, что местные выборы, возможно, состоятся весной 2020 года

Должность мэра Киева и главы КГГА с июня 2014 года занимает Кличко. Он заявлял о намерении опять баллотироваться на пост городского головы.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, результаты которого были озвучены в октябре, на выборах мэра Киева за Кличко готовы проголосовать 36,6% киевлян, которые определились с выбором, а за Ткаченко – 18%.