$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Нафтогаз" подписал мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго"

"Нафтогаз" подписал мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго" Горячую воду включат после урегулирования вопросов передачи долговых обязательств
Фото: pixabay.com (архив)

Киевлянам включат горячую воду примерно через семь дней, сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз України".

9 октября пресс-служба НАК "Нафтогаз України" сообщила в Twitter, что компания подписала мировое соглашение с "Киевтеплоэнерго".

"Где-то через неделю бойлерам можно дать отдых. Сегодня подписали мировое соглашение, по которому "Киевтеплоэнерго" признает, что является правопреемником по долговым обязательствам "Киевэнерго", – заявили в пресс-службе.

В компании отметили, что 10 октября, Хозяйственный суд Киева должен утвердить мировое соглашение.

"После этого в течение двух дней "Киевэнерго" и "Киевтеплоэнерго" урегулируют вопросы передачи долговых обязательств. Как только это произойдет, "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" смогут заключить договор о поставках газа по льготной цене на условиях ВСО. Весь процесс займет до пяти рабочих дней", – добавили в пресс-службе.

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляла почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще более 1 млрд грн – штрафы и пеня. Власти Киева были согласны взять на себя только долги населения.

1 августа киевские ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательный завод "Энергия" перешли в управление коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго".

2 августа НАК "Нафтогаз України" приветствовал решение Киевской городской государственной администрации начать переговоры о мировом соглашении.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман в ответ на соответствующую просьбу мэра Киева Виталия Кличко сообщил, что Кабмин выделит Киеву 729,56 млн грн, чтобы погасить разницу в тарифах на тепловую энергию.

11 сентября депутаты Киевского городского совета утвердили изменения в решение, которое касается задолженности города за газ перед НАК "Нафтогаз України". В своем решении Киевсовет признал задолженность перед "Нафтогазом" на сумму около 2,6 млрд грн, которые касаются деятельности "Киевэнерго".