$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Нафтогаз" начал поставлять Киеву газ

"Нафтогаз" начал поставлять Киеву газ Сегодня НАК "Нафтогаз України" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа
Фото: ЕРА

"Киевтеплоэнерго" может возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон, сообщили в НАК "Нафтогаз України".

Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" начала поставлять газ коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго", сообщает пресс-служба НАК 12 октября.

"Сегодня НАК "Нафтогаз України" и КП "Киевтеплоэнерго" подписали договор на поставку газа, который базируется на мировом соглашении, утвержденном в среду [10 октября] Хозяйственным судом города Киева", – сказано в сообщении.

Отмечается, что "Киевтеплоэнерго" "будет получать газ на льготных условиях, определенных правительством для производителей тепла, обеспечивающих тепловой энергией население и других защищенных потребителей".

Согласно сообщению, "одновременно с подписанием договора "Нафтогаз" предоставил "Киевтеплоэнерго" номинации на вторую декаду октября".

"Поэтому "Киевтеплоэнерго" имеет возможность возобновить горячее водоснабжение в Киеве и своевременно начать отопительный сезон", – продолжили в НАК.

Согласно мировому соглашению, "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником по всем договорам "Киевэнерго" с "Нафтогазом", соответственно, и по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд грн.

Стороны согласились, что вопросы штрафных санкций, по которым еще не завершились судебные процессы, не являются предметом регулирования мирового соглашения и будут решаться отдельно в судебном порядке.

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

16 июля мэр Киева Виталий Кличко сообщал, что из-за конфликта компаний горячей воды нет в 3 тыс. столичных домов.