$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

На сайте Киевсовета появилась петиция о переименовании площади Льва Толстого

На сайте Киевсовета появилась петиция о переименовании площади Льва Толстого Площадь Льва Толстого носит свое название с 1939 года
Фото: kyivcity.gov.ua

Авторы петиции просят Киевсовет переименовать столичную площадь Льва Толстого в площадь Левка Лукьяненко.

На сайте Киевсовета 6 августа зарегистрировали петицию о переименовании площади Льва Толстого.

"Киевское Братство архистратига Божия Михаила Украинской автокефальной православной церкви обращается ко всем киевлянам с предложением о переименовании площади Льва Толстого в площадь Левка Лукьяненко – выдающегося государственного деятеля Украины, автора Акта провозглашения независимости Украины", – сказано в тексте.

Петицию подписали 196 человек, необходимо собрать 10 тысяч подписей.

В марте жители Киева не одобрили предложение о переименовании площади Льва Толстого в площадь Евгения Чикаленко.

Лев Толстой – российский писатель XIX века. Его наиболее известными произведениями являются романы "Война и мир" и "Анна Каренина", а также трилогия "Детство", "Отрочество" и "Юность".

Площадь в Киеве назвали в честь Толстого в 1939 году.

Лукьяненко родился в 1928 году. В 1960-х его исключили из КПСС и приговорили к расстрелу "за антисоветскую агитацию и пропаганду". Однако приговор заменили тюремным заключением сроком на 15 лет. В 1976 году Лукьяненко вышел на свободу и стал одним из основателей Украинской Хельсинкской группы. В следующем году его снова арестовали и приговорили к 10 годам тюремного заключения и пяти годам ссылки. В 1988 году он был освобожден.

7 июля 2018 года Лукьяненко попал в реанимацию киевской больницы "Феофания", где умер в тот же день.