$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Мочанов написал петицию о моратории на переименование уже существующих улиц Киева

Мочанов написал петицию о моратории на переименование уже существующих улиц Киева Мочанов: Чтобы петицию рассмотрели, ей нужно набрать 10 тыс. голосов. Всего лишь
Скриншот: NewsOne / YouTube

Блогер и телеведущий Алексей Мочанов заявил, что имена героев нужно присваивать новым улицам, паркам, библиотекам и школам, но не трогать уже названные.

Украинский блогер и телеведущий Алексей Мочанов после общения с депутатами горсовета Киева по их совету написал петицию о моратории на переименование уже существующих киевских улиц. Об этом Мочанов сообщил на своей странице в Facebook.

"Чтобы имена героев присваивали новым улицам, паркам, библиотекам, школам. Но не трогали уже названное, не плодили чехарду и популизм. Для того, чтобы петицию рассмотрели, ей нужно набрать 10 тыс. голосов. Всего лишь", – рассказал он. 

Блогер призвал поддержать его петицию.

Переименование улиц в Киеве преимущественно проводится в рамках закона о декоммунизации, принятого 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины. Одной из главных позиций закона является признание преступным коммунистического тоталитарного режима 1917–1991 годов, а все названия, связанные с его деятелями, полагается изменить.

Согласно принятому закону, в Киеве нужно сменить названия 122 улиц.

Последнее решение о переименовании было принято 22 февраля 2018 года на пленарном заседании Киевского городского совета, когда депутаты поддержали переименование улицы Ванды Василевской в честь выдающегося украинского экономиста Богдана Гаврилишина. Также переименовали улицу Анри Барбюса в улицу Василия Тютюнника (Печерский район), улицу Кировоградскую – в улицу Владимира Брожко (Голосеевский и Соломенский районы) и переулок Панфиловцев – в переулок Иова Борецкого (Печерский район). Киевский городской совет также переименовал Московский мост в Северный.