$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Киеве демонтировали памятник Чкалову. Фото photo icon

В Киеве демонтировали памятник Чкалову. Фото Памятник Чкалову будет перенесен в музей авиации Украины имени Олега Антонова
Фото: kyivcity.gov.ua
8 февраля в Киеве демонтировали памятник советскому летчику Валерию Чкалову, который находился на углу улиц Олеся Гончара и Михаила Коцюбинского в Шевченковском районе. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Киев продолжает устранять символы советской эпохи из публичного пространства. Демонтаж памятника Чкалову состоялся силами КП СЗН (коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений. – "ГОРДОН") Шевченковского района. Для выполнения работы были задействованы бригада из пяти человек, автомобиль с краном-манипулятором и грузовик", – заявил начальник управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный.

Памятник будет перенесен в музей авиации Украины имени Олега Антонова, сообщил он. 

Депутат Киевского городского совета, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец отметил, что городские власти не сделали этого раньше, потому что ждали соответствующее решение Министерства культуры и информационной политики. В то же время в Минкульте отмечали, что "вопрос переноса памятников Чкалову и советскому генералу Николаю Ватутину КГГА могла решить без вмешательства министерства".

Также ведомство разрешило снести памятник советскому генералу Николаю Ватутину. 

Как сообщил Белоцерковец агентству "Интерфакс-Украина", его будут демонтировать завтра.

Контекст

В Украине после открытого вторжения России 24 февраля 2022 года начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

Киевсовет еще в мае 2022 года поддержал решение о демонтаже почти 50 памятников и памятных знаков.

Аналитическому порталу "Слово и дело" министр культуры Александр Ткаченко рассказал, что в Украине уже демонтировали 28 памятников российскому поэту Александру Пушкину. Также было демонтировано девять памятников писателю Максиму Горькому и четыре памятника российскому полководцу Александру Суворову. В Одессе вместе с Суворовым демонтировали памятник императрице Екатерине II.