$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Местные выборы в Киеве могут состояться 8 декабря – СМИ

Местные выборы в Киеве могут состояться 8 декабря – СМИ Очередные местные выборы в столице должны пройти в 2020 году
Фото: Київська міська рада / Facebook

Правящая партия "Слуга народа" готовит законопроект, который предусматривает проведение выборов в органы местного самоуправления в Киеве 8 декабря, сообщает LB.ua.

Местные выборы в Киеве могут состояться 8 декабря, если пропрезидентская партия "Слуга народа" успеет разработать и принять проект закона, который, вероятно, откроет путь для их проведения. Об этом изданию LB.ua сообщили источники в политсиле.

"Теоретически могут выборы быть 8 декабря, а могут и не быть. Зависит от того, как успеем написать законопроект, подать и провести по процедуре", – рассказал собеседник издания. 

Избранный в Верховную Раду от "Слуги народа" бывший генеральный директор канала "1+1" Александр Ткаченко, который говорил о намерениях принять участие в выборах мэра Киева, отказался от должности главы Киевской госгорадминистрации, сообщает источник LB.ua 

Выборы мэра украинской столицы должны пройти в 2020 году.

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

10 июля в ходе встречи с мэром Киева Виталием Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА. Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления.

24 июля глава Офиса президента Украины Андрей Богдан отправил в Кабмин письмо с "напоминанием" о необходимости внесения представления на увольнение Кличко

30 июля на брифинге глава Офиса президента заявил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Также, по словам Богдана, он недавно получил предложение от одного из "смотрящих" Киева разделить деньги из местного бюджета и "не трогать главу КГГА". Глава ОПУ добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы. 

Кличко назвал брифинг Богдана "байками из склепа".