$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Мэрию Киева подсветили цветами ЛГБТ в честь Международного дня прав человека

Мэрию Киева подсветили цветами ЛГБТ в честь Международного дня прав человека В КГГА отметили Международный день прав человека подсветкой здания
Фото: kyivcity.gov.ua
Киевскую городскую государственную администрацию 10 декабря подсветили цветами ЛГБТКИ-символики по случаю Международного дня прав человека. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

"Цель акции, инициаторами которой являются Amnesty International и KyivPride, – привлечь внимание общественности и власти к важности надлежащей реакции на преступления на почве гомофобии и трансфобии", – сказано в сообщении.

В КГГА напомнили, что Международный день прав человека отмечается 10 декабря, поскольку в этот день в 1948 году ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

"Акция обращает внимание именно на равенство прав всех без исключения людей. Уверен, что признание каждым из нас этого равенства ведет людей к свободе, взаимоуважению и миру", – сказал зампредседателя КГГА Николай Поворозник.

В свою очередь, директор "Amnesty International Украина" Оксана Покальчук подчеркнула, что в Украине "ни законодательная база, ни правоохранительные органы не могут обеспечить надлежащей защиты ЛГБТКИ-людям, именно поэтому в Международный день прав человека важно привлечь внимание к этой проблеме".

Контекст

По данным правозащитного ЛГБТ-центра "Наш мир", которые приводит КГГА, в 2020 году произошло 177 случаев действий на почве гомофобии и трансфобии, дискриминации и других нарушений прав ЛГБТ+ людей. 

В ноябре 2020 года компания Info Sapiens и центр "Социальный мониторинг" провели опрос, который показал, что украинцы стали более толерантными к представителям ЛГБТ

В тоже время результаты национального исследования школьной среды в Украине, опубликованные в марте 2021 года, показывают, что в Украине 67% ЛГБТ-учеников слышали гомофобные высказывания от сотрудников школы