$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Мэрия Киева хочет включить Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Мэрия Киева хочет включить Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО История Крещатика как городской улицы, по данным исследователей, начинается с 1797 года
Фото: wikipedia.org

На разработку документации с целью включения улицы Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО Киевская городская государственная администрация может выделить 1,8 млн грн на три года.

Департамент охраны культурного наследия Киевской горгосадминистрации запланировал разработку научно-проектной документации с целью включения улицы Крещатик в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает пресс-служба киевской мэрии.

На разработку документации запланировано выделить 1,8 млн грн на три года.

Предусмотрена также разработка научно-проектной документации "Границы и режимы использования зон охраны памятника истории, ландшафта местного значения "Исторический ландшафт Киевских гор и долины реки Днепр". На финансирование этих работ планируется выделить 3 млн грн. 

Городской целевой программой "Охрана и сохранение культурного наследия Киева на 2019–2021 годы" предусмотрен ряд других мероприятий, направленных на сохранение культурного наследия столицы.

Глава департамента Александр Никоряк заявил, что одним из важных пунктов является наработка подготовительных материалов к выкупу аварийных памятников культурного наследия и возвращение их в коммунальную собственность.

"По этому вопросу сейчас уже все зависит от Верховной Рады. Летом по инициативе департамента были предложены и приняты в первом чтении изменения в законы Украины относительно усиления ответственности за доведение до разрушения памятников и внедрения возможности принудительного выкупа таких зданий в коммунальную собственность местных общин. Сейчас все достопримечательности, даже местного значения, могут быть выкуплены исключительно в государственную собственность", – отметил Никоряк.

Крещатик – главная улица Киева. Во времена Киевской Руси участок современного Крещатика, от Майдана Незалежности до Европейской площади, назывался Перевесище и находился за пределами Киева. История Крещатика как городской улицы, по данным исследователей, начинается с 1797 года.