$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корниенко: Будут ли выборы сразу после принятия закона "О столице", надо смотреть. Есть логика децентрализации, и она должна завершиться выборами

Корниенко: Будут ли выборы сразу после принятия закона "О столице", надо смотреть. Есть логика децентрализации, и она должна завершиться выборами Корниенко: Сейчас у нас есть советы, исполкомы, КГГА. Если выписывать структуру их деятельности, получается ужас с кучей стрелочек
Фото: Олександр Корниенко / Facebook

После принятия нового закона "О столице" в Киеве появятся основания переизбрать власть, заявил заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. По его словам, у нынешнего мэра столицы Виталия Кличко много представительских политических функций и ему сложно заниматься городским управлением.

Для такой страны, как Украина, мэр – "загруженный персонаж сам по себе", и ему трудно заниматься оперативным управлением города, заявил в интервью LB.ua, опубликованном 15 сентября, заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

По его словам, депутаты от "Слуги народа" разработали новый законопроект "О столице".

"Сейчас у нас есть советы, исполкомы, Киевская городская государственная администрация. Если выписывать структуру их деятельности, получается ужас с кучей стрелочек: один назначает, другой согласовывает, третий управляет. Спрашивает четвертый. В результате понять, кто за что несет ответственность, нельзя… Завершение процесса децентрализации, как мы его видим, направлено на то, чтобы упростить эту схему. Чтобы было понятно, откуда берется чиновник. Есть совет, который выбирают люди, есть мэр, которого также выбирают люди. Дальше мы дискутируем, откуда берется руководитель исполкома – его назначает мэр по согласованию с советом или сам совет. Есть понимание, что для такой страны, как Украина, мэр города – очень загруженный персонаж сам по себе… У него много представительских функций, политической работы. Ему трудно заниматься оперативным управлением города", – рассказал Корниенко.

Он подчеркнул, что такую модель в партии "Слуга народа" "увидели в Европе".

"То есть в Европе есть города, где мэр не выполняет непосредственно исполнительные функции?" – спросил журналист. "Это уже нужно смотреть", – ответил Корниенко.

На вопрос, чем нынешнюю власть не устраивает мэр Киева Виталий Кличко, замглавы фракции "Слуга народа" сказал: "Есть конкретные маркеры, что такое "старая власть". Это невыполнение обещаний, это два часа в дороге из Святошино в центр. Я вот так езжу каждый день. А все потому, что один мост делается, и второй мост делается. Один – на скоростном трамвае, второй – на Шулявке".

"Мы проводили исследование по Киеву перед выборами. Так вот: для киевлян болезненный вопрос – огромное количество новостроек. Людей с периферии, например, беспокоит проблема вывоза мусора, хотя для Киева это вроде решенная проблема, и в центре я мусора на улицах не вижу. Я уже молчу про уровень местного самоуправления. 90% людей не знают, кто их депутат", – добавил Корниенко.

Отвечая на вопрос, состоятся ли после принятия нового закона "О столице" выборы мэра Киева и Киевского городского совета, Корниенко сказал: "Логично, чтобы так было".

"Но будут ли выборы сразу после принятия закона "О столице", еще надо смотреть. Есть логика общей децентрализации, и она тоже должна завершиться первыми местными выборами… Меняется его статус [Киева] в соответствии с изменением закона "О столице". Поэтому есть основания переизбирать власть, как вы правильно говорите", – отметил он.

10 июля 2019 года в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА. Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

13 сентября Кличко заявил о консультациях с руководством депутатских фракций и групп Киевского городского совета по поводу досрочного прекращения полномочий совета VIII созыва. В Киевсовете заявили, что проведут консультации с Кличко 17 сентября. 

Нардеп от "Слуги народа", бывший генеральный директор канала "1+1" Александр Ткаченко заявил о необходимости сделать "перезагрузку власти" в столице и провести досрочные местные выборы. 

По данным, "Украинской правды" команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривала кандидатуру Ткаченко на должность председателя Киевской городской госадминистрации вместо Кличко. Как писало LB.ua, Ткаченко допускает участие в выборах мэра столицы, но отказался от должности главы КГГА.

Согласно закону о местных выборах, внеочередные выборы назначаются Верховной Радой в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета, городского головы, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О добровольном объединении территориальных общин". Такое решение принимается Верховной Радой не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы.

Кличко сообщил, что намерен снова баллотироваться на пост мэра.