$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Координатор С14 Мазур про KFC в Доме профсоюзов: Федерация профсоюзов Украины дала слово, что подобное не повторится

Координатор С14 Мазур про KFC в Доме профсоюзов: Федерация профсоюзов Украины дала слово, что подобное не повторится KFC в Доме профсоюзов в Киеве закрылся
Фото: C14 news - резерв / Facebook

Координатор организации С14 Сергей Мазур сообщил, что фастфуд KFC в столичном Доме профсоюзов закрыт, а ответственный за предоставление аренды извинится и будет наказан.

Ресторан KFC в Доме профсоюзов в Киеве, где во время Революции достоинства погибли люди, закрыт. Об этом сообщил координатор националистической организации С14 Сергей Мазур в Facebook.

По его словам, активисты провели встречу с руководством Федерации профсоюзов Украины, которые пообещали сделать организационные выводы в связи со случившимся.

"Будут наказание и извинения от виновного лица, предоставившего аренду KFC. Дирекция признала нецелесообразность и дала слово, что подобных инцидентов больше не повторится", – написал он.

Мазур заверил, что история не закрыта до полного выполнения обещаний и предоставления гарантий, что активистам больше не придется проводить акции под неуместными заведениями.

Столичный Дом профсоюзов загорелся в ночь на 19 февраля 2014 года во время массовых акций протеста в Киеве. Здание, которое активисты использовали как штаб сопротивления, штурмовало спецподразделение СБУ "Альфа". По данным Генпрокуратуры Украины, майдановцы, защищаясь, применяли бутылки с горючей смесью, из-за чего произошло возгорание. Погибли два человека.

Обновленный фасад открыли 30 мая 2018 года.

21 ноября, в годовщину начала Революции достоинства, в Доме профсоюзов в Киеве открыли фастфуд KFC. Вечером активисты разрисовали заведение надписями "Здесь умерли люди" и "Где ваше достоинство?", а также принесли покрышки. В праворадикальном движении С14 заявили о задержании семи их представителей.

В полиции проинформировали, что у Дома профсоюзов задержали шестерых участников протестной акции. После дачи объяснений всех отпустили. Мэр Киева Виталий Кличко назвал большой ошибкой открытие ресторана KFC в Доме профсоюзов.