$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кличко заявил, что его лишают рычагов управления, и обратился к СБУ

Кличко заявил, что его лишают рычагов управления, и обратился к СБУ Мэр видит "признаки разбалансировки власти и внесения хаоса в управление столицей"
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Киевский городской голова Виталий Кличко призвал Службу безопасности Украины дать оценку действиям глав районов столицы, которые, по его мнению, разрушают систему управления городом. Об этом Кличко 8 июня написал в Telegram.

По его словам, после трагедии 1 июня, когда в Деснянском районе перед закрытым бомбоубежищем погибли люди, в столице обострилось противостояние районной и городской властей.

"Что произошло через неделю после трагедии 1 июня? Глава Деснянского района господин [Дмитрий] Ратников, по поводу отстранения которого я обратился к президенту, стал клипмейкером. Снимает видеообращение. И уже ситуация пошла дальше. В политическую плоскость. Главы районов заявили о намерениях фактически разрушить систему управления городом. И это в военное время!" – возмутился Кличко.

Мэр Киева считает, что его "фактически лишают рычагов в управлении городом", а районы превратились в "отдельные княжества". Одновременно в столице действует военная администрация.

"То есть ситуация такова, что полномочия – у одних, а ответственность – только на мэре города. В результате этого мы уже видим признаки разбалансировки власти и внесения хаоса в управление столицей", – пришел он к выводу.

Кличко проинформировал, что Киевсовет рассмотрит 8 июня обращение к президенту, Верховной Раде и правительству о возвращении городскому голове права подавать кандидатуры на назначение и увольнение глав районов столицы, которого он был лишен за два дня до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

По состоянию на 21.00 на сайте Киевсовета нет сообщений о принятых на этот счет решениях.

Контекст

1 июня в результате ракетной атаки возле поликлиники в Деснянском районе Киева погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть. 3 июня в Киеве создали комиссию по ревизии бомбоубежищ.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении: чиновникам – в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, охраннику – в оставлении в опасности, повлекшем смерть.

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.

5 июня  "Цензор.НЕТ" сообщил, что главы райгосадминистраций Киева записали видеообращение, в котором просят мэра столицы добровольно отказаться от должности главы КГГА. По информации источников издания, такое обращение было записано в одном из дворов Шевченковского района. "Главы РГА заявили, что у них много задач, а мало полномочий, поэтому мэр должен отказаться от полномочий главы КГГА и остаться мэром", – сказано в сообщении.