$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кличко считает, что Зеленский поручил Богдану заниматься Киевом, потому что сам еще не вник в ситуацию

Кличко считает, что Зеленский поручил Богдану заниматься Киевом, потому что сам еще не вник в ситуацию Кличко говорит, что не знает, кого назначат на должность главы КГГА
Фото: Кличко - мер / Facebook

Мэр Киева Виталий Кличко предполагает, что президент Украины Владимир Зеленский подпишет указ об увольнении его с должности главы Киевской горгосадминистрации, потому что этого добивается глава Офиса президента Андрей Богдан.

Ситуацией в Киеве президент Украины Владимир Зеленский поручил заниматься главе Офиса президента Украины (ОПУ) Андрею Богдану. Такое мнение мэр Киева Виталий Кличко выразил в интервью "BBC Україна", которое было опубликовано 5 сентября.

Об этом он сказал, комментируя представление главе государства от Кабинета Министров Украины об увольнении Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). 

"Я встречался с господином Зеленским, мы проговорили много вопросов. Понимаю, что ему нужно время для того, чтобы вникнуть, опуститься в материю и понять, что происходит. У него времени для этого еще не было, поэтому он отпустил ситуацию (в Киеве) и поручил ее Богдану", – заявил Кличко.

Он предполагает, что Зеленский подпишет указ о его увольнении с должности в КГГА.

"Убежден, что это командная игра. Зеленский к этому прямого отношения не имеет, но эти действия с ним согласованы", – считает мэр.

По его словам, он не знает, кого назначат на должность главы КГГА.

Кличко рассказал, что еще до парламентских выборов Богдан просил его "координировать все действия по городу Киеву" с тогда еще генпродюсером медиахолдинга "1+1 медиа", а сейчас – с нардепом от "Слуги народа" Александром Ткаченко и бизнесменом Владимиром Вавришем.

"Я спросил, какие у них должности и почему мэр Киева должен координировать свои действия с людьми, которые не имеют никаких должностей. Они – советники, имеют официальный статус, они – спецпредставители председателя Офиса президента? Ответа я не получил. Тем не менее я встретился с Вавришем, с Ткаченко встречи не было", – отметил мэр Киева.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение главы КГГА Виталия Кличко.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

В 2003 году Конституционный Суд Украины решил, что КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой. В ноябре 2010 года четвертый президент Украины Виктор Янукович разделил эти должности, в результате чего мэра Леонида Черновецкого на посту главы горадминистрации сменил Александр Попов. В 2014 году, после победы Кличко на выборах городского головы Киева, пятый президент Петр Порошенко назначил его главой КГГА.

10 июля 2019 года в ходе встречи с Кличко Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления. "Если так нужно иметь в столице "своего" мэра, пусть пройдут досрочные выборы и пусть киевляне выберут того, кому доверяют", – сказал Кличко.

30 июля Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Он добавил, что Зеленский рассматривает несколько кандидатур на пост главы КГГА, в том числе кандидатуру действующего мэра столицы.

Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко. Последний назвал брифинг главы ОПУ по ситуации в КГГА "байками из склепа".

Кличко намерен снова баллотироваться на пост мэра Киева.