$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кличко призвал всех присоединяться к проверке состояния и доступности убежищ через "Киев цифровой"

Кличко призвал всех присоединяться к проверке состояния и доступности убежищ через "Киев цифровой" По словам Кличко, киевляне уже активно приобщаются к информированию городской власти о ситуации с укрытиями
Фото: Віталій Кличко / Facebook
Мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян приобщиться к проверке убежищ в столице и сообщать об их доступности и состоянии через приложение "Киев цифровой". Об этом он заявил во время проверки укрытий в Подольском районе, видео опубликовано в Telegram-канале мэра.

"Заехал сегодня без предупреждения осмотреть некоторые укрытия, на которые получили жалобы от киевлян. Картину зафиксировал, будем работать. Хочу обратить ваше внимание. В "Киеве цифровом" мы создали механизм обратной связи. Пожалуйста, приобщайтесь. Идите проверяйте, фотографируйте состояние укрытий и доступны ли они в вашем микрорайоне, доме или в быстрой доступности от него. И присылайте информацию", – заявил Кличко.

Он отметил, что группы контроля будут оперативно реагировать и исправлять ситуацию.

"Если главы районов, которые за это ответственны, не могут организовать надлежащую работу, на что получили средства, будет ездить мэр и будут отвлекаться другие городские службы, у которых и так немало работы в военное время, в условиях обстрелов и ликвидации их последствий", – подчеркнул мэр.

По словам Кличко, киевляне уже активно приобщаются к информированию городской власти о ситуации с укрытиями.

"За сутки после запуска в "Киеве цифровом" сервиса обратной связи о состоянии убежищ от киевлян получено более тысячи жалоб. Из них почти половина на то, что убежища закрыты, четверть – что находятся в ненадлежащем состоянии, еще четверть – что поблизости нет убежищ", – сообщил мэр.

Он также напомнил, как оставить информацию в "Киеве цифровом". Надо выбрать убежище на карте, которая есть в приложении, и нажать в информационной карточке "Пожаловаться на укрытие". "Киев цифровой" оперативно систематизирует информацию и передаст ее в департамент муниципальной безопасности, райгосадминистрациям города и другим службам, которые будут вовлечены в проверки и реагирования, отметил Кличко.

По данным КГГА, на сегодняшний день районными госадминистрациями Киева спланировано использование 4014 укрытий. Из них 3393 – цокольные и подвальные помещения, 364 – подземные автопаркинги, 211 – подземные переходы, 46 – подземные помещения метрополитена.

Контекст

В ночь на 1 июня в результате ракетной атаки в нескольких районах Киева упали обломки ракет. Ранения получили 16 человек. Возле поликлиники в Деснянском районе погибли три человека (среди них девятилетняя девочка), которые пришли в укрытие, но не смогли в него попасть.

Супруг одной из погибших рассказал, что обломки упали в то время, когда он искал охранника поликлиники, чтобы тот открыл бомбоубежище. В то же время в Деснянской райгосадминистрации утверждают, что центральный вход в поликлинику, где находится укрытие, был открыт и туда спрятались некоторые люди.

Полиция начала расследование из-за закрытого укрытия. Задержали охранника поликлиники и трех должностных лиц. 2 июня им сообщили о подозрении. Первому заместителю Деснянской РГА, директору медучреждения и его заместителю инкриминировали ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия), охраннику – ч. 3 ст. 135 (оставление в опасности, повлекшее смерть) Уголовного кодекса Украины. 

Кличко обратился в Кабинет Министров и предложил отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянской районной администрации Дмитрия Ратникова. Мэр заявил, что ответственность за работу укрытий несут руководители учреждений, где расположены эти укрытия, а также главы районов.